Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Заявление на увольнение в связи с сокращением

Нужно ли писать?

Сокращение численности или штата работников – процедура, которая должна проходить по определенным правилам:

  1. Работодатель принимает решение о сокращении и создает приказ.
  2. За два месяца до увольнения, определенные сотрудники уведомляются о том, что им придется покинуть свои рабочие места. Им предлагаются вакантные должности, если таковые имеются. О том, как составить уведомление, читайте тут.
  3. Работодатель подготавливает соответствующий приказ об увольнении.
  4. Вносятся записи в трудовые книжки. Оформляются все остальные документы.
  5. Выплачиваются причитающиеся денежные суммы.

В законе не идет речь о том, что работнику необходимо написать заявление на увольнение. Но иногда это делать необходимо. А бывает, что и принуждают.

Начнем с того случая, когда лицо, подпадающее под сокращение вынуждают написать заявление по собственному желанию. Зачем это нужно? Все очень просто: если сотрудник уходит из организации по собственной инициативе, то ему не нужно платить пособие, причитающееся в связи с сокращением.

Такие действия работодателя можно обжаловать в следующие органы:

  • инспекция по труду;
  • прокуратура;
  • суд.

Второй вариант: сотрудник не хочет отрабатывать два месяца, желает, чтобы его сократили поскорее. Действительно, зачем держать на работе человека, который утратил мотивацию. Он знает, что ему придется уйти. Соответственно, не будет выкладываться максимально. Этого не делают и те работники, которым увольнение не грозит. Что уж говорить о том, кого планируют сократить?!

Но, в описанной ситуации есть несколько нюансов:

  1. Заявление на увольнение по сокращению штата должно быть написано с использованием определенных формулировок. Нельзя просить расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Иначе, пособия не видать.
  2. Увольнение возможно только в том случае, если работодатель согласится на это. Ведь инициатива сокращения исходит с его стороны.

Все это необходимо учитывать, чтобы не потерять ни в зарплате, ни в статусе. Все же, когда человека сократили – это одно дело. Все ясно: не повезло. Если он уволился сам, то появляются определенные вопросы: почему, что произошло?

Когда заявление необходимо

При сокращении штата работодатель должен письменно предупредить всех сотрудников за 2 месяца. Если трудящийся сознательно хочет уволиться раньше назначенного срока, необходимо составить определенный документ.

В сложившейся ситуации работодатель будет решать, приемлем ли такой тип расторжения договора, или же стоит сократить работника согласно предусмотренным срокам. Даже если трудящийся направит прошение об уходе, в котором попросить уволить его ранее предусмотренной даты, только начальник вправе решать, расторгать ли трудовые отношения.

В статье 180 ТК РФ указано, то, что начальник вправе, но не обязан, прервать трудовые отношения после письменного согласия сокращаемых сразу. В случае с уходом по собственной инициативе работника подобных вопросов не возникает, поскольку это его законное право.